Дратхаар (немецкий жесткошерстный пойнтер)

Немецкий жесткошерстный пойнтер был создан в Германии в конце XIX века для охоты на крупную дичь, такую как кабаны и олени. Первоначально порода была создана путем скрещивания локонгаара и старо-немецкой жесткошерстной легавой. Это позволило создать породу, которая сочетала в себе мощь и выносливость локонгаара с чувствительным обонянием и умом старо-немецкой жесткошерстной легавой.

В 1920-х годах немецкий жесткошерстный пойнтер был официально признан как самостоятельная порода. С тех пор порода стала популярной по всему миру, благодаря своим умственным и физическим способностям.

Характеристики породы «Дратхаар»

Внешний вид: Дратхаары имеют крепкое и мощное телосложение, среднего размера, с высотой в холке от 57 до 67 сантиметров и весом от 27 до 32 килограммов. Шерсть породы жесткая, грубая и густая, что помогает защищать собаку от суровых погодных условий и ударов крупной дичи. Цвет шерсти может быть темно-каштановым, браунингом или черным.

Характер: Дратхаары очень умные, отважные и энергичные собаки, которые нуждаются в достаточном физическом и умственном стимулировании. Они преданы своим хозяевам и дружелюбны с детьми. Дратхаары могут быть недоверчивыми по отношению к незнакомым людям, но хорошо воспитанные собаки обычно не проявляют агрессивности к посторонним. Они также известны своим отличным чутьем и способностью следовать за запахом, что делает их прекрасными охотничьими собаками.

Здоровье: Дратхаары в целом здоровы и не имеют серьезных генетических проблем, хотя могут быть подвержены некоторым заболеваниям, таким как дисплазия бедра и проблемы с глазами. Рекомендуется периодически проводить визиты к ветеринару, чтобы следить за здоровьем собаки.

Уход за породой «Дратхаар»

Шерсть и кожа: Шерсть дратхааров требует регулярного ухода, включая расчесывание и мытье. Поскольку шерсть жесткая и грубая, она может легко зацепляться за ветки и другие предметы во время прогулок в лесу, поэтому важно регулярно проверять шерсть на наличие узлов и перевязей. Кожу дратхааров необходимо регулярно проверять на наличие ран, порезов и других проблем.

Диета и упражнения: Дратхаары нуждаются в здоровой и сбалансированной диете, которая содержит все необходимые питательные вещества. Кроме того, им необходима достаточная физическая активность, такая как длительные прогулки или бег. Игры и занятия, которые требуют умственного стимулирования, также могут быть полезны для дратхааров.

Обучение и социализация

Дратхаары очень умные и быстро обучаются, поэтому рекомендуется начинать тренировку в раннем возрасте. Социализация также является важной частью обучения дратхааров, поскольку это помогает им приспособиться к новым людям и ситуациям.

Сколько лет живут дратхаар?

Средняя продолжительность жизни для дратхааров составляет около 12 лет. Однако, как и у любой другой породы, продолжительность жизни может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как генетика, качество ухода за собакой, питание и физическая активность. Регулярные посещения ветеринара и своевременное лечение заболеваний также могут помочь продлить жизнь вашего дратхаара.

ТОП 10 фактов про Дратхаар:

  1. Дратхаары изначально были выведены для охоты на крупную дичь, такую как кабаны и олени, и по-прежнему являются отличными охотничьими собаками.
  2. Шерсть дратхаара является жесткой, грубой и густой, что позволяет собаке защищаться от суровых погодных условий и ударами крупной дичи.
  3. Дратхаары являются очень умными и быстро обучаемыми, и часто используются в качестве служебных собак в полиции и других правоохранительных органах.
  4. Порода получила свое имя от своего создателя, Вильгельма Эберхарда фон Дратхаара.
  5. Дратхаары имеют прекрасное чутье и способность следовать за запахом, что делает их прекрасными поисковыми и спасательными собаками.
  6. Порода весьма физически вынослива и требует достаточного количества физических упражнений и стимуляции.
  7. Дратхаары часто выбираются как питомцы для семей с детьми, так как они дружелюбны и любят играть.
  8. Цвет шерсти дратхаара может быть темно-каштановым, браунингом или черным.
  9. Порода стала официально признана в Германии в 1920-х годах и быстро стала популярной по всему миру.
  10. Дратхаары могут быть недоверчивыми к незнакомым людям, поэтому социализация и раннее обучение очень важны для этой породы.

Выводы

Дратхаар (немецкий жесткошерстный пойнтер) — это порода собак, которая была выведена для охоты на крупную дичь. Эти собаки очень умные, энергичные и выносливые, и требуют достаточного ухода и стимуляции для сохранения своего здоровья и счастья. Они имеют жесткую и грубую шерсть, которая помогает защищать собак от суровых погодных условий и ударами крупной дичи, и прекрасное чутье, что делает их прекрасными поисковыми и спасательными собаками.

Дратхаары известны своей преданностью и дружелюбием к детям, что делает их отличным выбором для семейных питомцев. При правильном уходе и тренировке дратхаары могут жить здоровой и счастливой жизнью в течение многих лет. Если вы ищете умного, выносливого и преданного питомца, то дратхаары могут стать отличным выбором для вас, но необходимо помнить, что приобретение собаки — это серьезное обязательство, и требует определенной степени времени, денежных затрат и усилий.